Wasserzusammensetzung

Thermalquelle

Das Wasser enthält Kalzium, Magnesium, Hydrogencarbonat, Natrium und Sulfat, ist auβerdem reich an Salz, Jod und Brom.

Komponentenmg/L

mmol/L

Kalium118,8 0,48
Natrium11526,61
Ammonium20,460,03
Kalzium31919,55
Magnesium459,24,89
Eisen50,220,01
Mangan1,6,70,050,00
Lithium1,80,440,06
Kationen
42221,63

Jod-Salz Quelle

Das Wasser enthält Natriumchlorid, Bromid und Jod mit einem hohen Eisengehalt.

Kationmg/lmg eé/lAnionmg/lmg/eé/l
Na+4430192,61NO3-< 1,00,00
K+501,28NO2-< 0,020,00
Li+1,700,24Cl-7400208,69
NH4+18,81,04Br-22,40,28
Ca2+29014,47I-2,80,02
Mg2+16013,16F-0,200,01
Feoldott1,500,08SO42-2,00,04
Mnoldott0,030,00HCO3-75612,39
   CO32-  
   PO43-0,080,00
   S2-0,050,00
Alle4952,03222,89Alle8183,53221,44